Путешествия

Музей человека в Париже

Музей человека расположен во дворце Шайо (palais Chaillot) в 16 округе Парижа. Его задача – представить человечество в его антропологическом, историческом и культурном многообразии.

Выставки в Париже

Музей человека вырос из этнографического музея на Трокадеро, образованного в 1882 г. Эрнестом Ами и располагавшегося в бывшем дворце Трокадеро, выстроенном для Всемирной выставки 1878 г. Первая коллекция музея была составлена из даров исследователя Альфонса Пинара. От бывшего этнографического музея современный музей унаследовал уникальные исторические коллекции, собираемые с 16 в. в кабинете достопримечательностей, Королевском кабинете и в Отделе научной миссии при Министерстве народного образования. Собрания обогащаются по сегодняшний день благодаря экспедициям и научным миссиям по всему миру, а также дарам путешественников и меценатов.

Музей человека был создан Полем Риве в преддверии Всемирной выставки 1937 г. Он занимает  почти все крыло Пасси во дворце Шайо и состоит из коллекций, касающихся определения, жизни, истории и цивилизаций человечества. Три основные темы развиваются в постоянных экспозициях музея; они отвечают на вопросы «Кто мы?», «Откуда мы?», «Куда мы идем?».

Маршрут проходит вдоль больших тематических витрин с экспонатами, относящимися к сравнительной анатомии, специфичным органам человека, его геному, эволюции человеческого вида, миграциям, неолитической революции, питанию, роботизации, влиянию человека на планету и т.д. Есть мультимедийные средства – экраны, карты, аудио-видео, тактильные и сенсорные устройства. Например, на стене языков можно послушать звучание разных языков; у другой витрины – пожать руку шимпанзе или неандертальцу; можно пройтись по следам австралопитека.

Шпаргалка по Парижу

Экскурсии в Париже

Читайте также:  Navigo Easy (Навиго Изи)

Top.Mail.Ru