Недвижимость в Париже

В Париж возвращается контроль над арендой

5 апреля 2019 года французское правительство опубликовало декрет, который предполагает восстановление прежнего контроля над арендными ставками в столице.
 
 

В попытке решить проблему быстрого роста цен власти Парижа впервые ввели арендный контроль в 2015 году. Однако эта мера оказалась недолгой. В 2017 году суд отменил инициативу на том основании, что она должна применяться по всему региону. После этого решения парижские чиновники обещали вернуть контроль над арендной платой в город. Нынешнее постановление сделало это возможным, сообщает France24.

Приказ вводит в действие закон Elan, за который проголосовали в ноябре 2018 года. Положение предоставляет городам право вводить контроль за арендой при определенных условиях, таких как средства защиты съёмщиков и создание более доступного жилья. Поскольку городской совет Парижа уже одобрил меру по возобновлению этой практики в декабре 2018 года, всё, что остаётся местным властям, — установить ограничения на максимальные ставки.

 

 

 

Ограничения будут применяться только к новым арендным договорам, цена будет рассчитываться в евро за квадратный метр, исходя из местоположения объекта. Например, студия в престижном 6-м округе обойдётся дороже, чем квартира такой же площади в 20-м округе, где в основном живёт рабочий класс.

Арендодатели имеют право взимать больше установленной суммы за специальные удобства, такие как лифт или потрясающий вид на Эйфелеву башню. Но физические лица или компании, нарушающие правила города, рискуют получить штраф до €15 000.

Сейчас данный закон актуален как никогда, ведь стоимость аренды студии в Париже преодолела психологический порог.

Top.Mail.Ru