Недвижимость в Париже

Приток иностранных покупателей порождает нехватку жилья в Париже

Жители Парижа обвиняют в квартирном кризисе иностранцев, которые массово скупают жилье и при этом не сдающих его в аренду.

Париж, равно как и Лондон или Берлин, остается одним из самых привлекательных для иностранных инвесторов городов. Однако покупатели «новой волны», в отличие от иммигрировавших во Францию ранее ссыльных художников и писателей, предпочитают не жить в Париже постоянно, а просто владеть здесь недвижимостью. Даже сдача в аренду жилья не слишком интересует богатых инвесторов, ведь в стране все еще действует закон 2005 года, по которому договор аренды жилья в крупных городах не может быть заключен менее чем на один год.

В связи с этим на рынке Парижа возник существенный дефицит квартир, сообщает The Atlantic Cities. По понятным причинам французское правительство не спешит положить конец жилищному буму в столице, однако старый закон о долгосрочной аренде уже признан бесперспективным. Новый президент Франции Франсуа Олланд собирается внести несколько изменений, направленных в основном на богатых иностранцев, в существующее законодательство.

Во-первых, налог на доход от сдачи недвижимости в аренду может быть поднят с 20% до 35,5%. Налог на прирост капитала также повысится и будет составлять 34,5% вместо текущих 19%. Не за горами и налог  на простаивающие квартиры, который будет призван стимулировать владельцев недвижимости сдавать жилье в аренду.

Эксперты считают, что подобные нововведения оттолкнут иностранных инвесторов от французской столицы, навредив рынку недвижимости Парижа. Уже сейчас богачи массово мигрируют в Бельгию, Великобританию и Швейцарию, спасаясь от налога на доход размером в 75%.

Top.Mail.Ru