
Аэропорт Пулково за шесть месяцев 2019 года увеличил пассажиропоток на 10,3%
Аэропорт Пулково в январе-июне 2019 года обслужил 8 767 773 пассажиров, что на 10,3% превышает результат за аналогичный период 2018 года.
Купить авиабилеты без комиссии на рейсы любых авиакомпании из Санкт-Петербурга, аэропорт Пулково можно на сайте скайсканер.
Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях за январь-июнь текущего года вырос на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года до 5 540 592 человек.
Объем перевозок на международных воздушных линиях за указанный период увеличился на 5,9% к показателю аналогичного периода 2018 года до 3 227 181 человека.
В январе-июне 2019 года аэропорт Пулково обслужил 80 310 взлетно-посадочных операций, что на 4,7% больше показателя аналогичного периода 2018 года.
Самые востребованные маршруты Пулково по объему пассажиропотока
Январь-июнь 2019 года
Внутренние направления
Международные направления
Москва
Анталья
Сочи
Минск
Калининград
Франкфурт-на-Майне
Симферополь
Париж
Екатеринбург
Мюнхен
Лидерами среди российских авиакомпаний по объему авиаперевозок в Пулково по итогам января-июня 2019 года стали «Россия», «Аэрофлот», «Победа», S7 Airlines и «Уральские авиалинии».
В сумме они обслужили в аэропорту 5 433 800 человек или 62% общего пассажиропотока Пулково за указанный период.
Среди иностранных перевозчиков крупнейшими стали Lufthansa, Uzbekistan Airways, «Белавиа», Finnair и airBaltic.
Эти авиакомпании приняли на своих самолетах 634 937 пассажиров аэропорта Пулково или 7,2% общего объема перевозок аэропорта за январь-июнь 2019 года.
Операционные результаты за июнь 2019 года
Пассажиропоток аэропорта Пулково в июне 2019 года составил 1 988 483 человека, что на 3,8% больше показателя аналогичного периода 2018 года.
Объем перевозок на внутренних воздушных линиях в июне 2019 года составил 1 122 833 человека. Пассажиропоток на международных воздушных линиях в июне текущего года составил 865 650 человек.
В июне 2019 года аэропорт Пулково обслужил 16 278 взлетно-посадочных операций, что на 1,3% больше показателя аналогичного периода 2018 года.
Самые востребованные маршруты Пулково по объему пассажиропотока
Июнь 2019 года
Внутренние направления
Международные направления
Москва
Анталья
Симферополь
Ларнака
Сочи
Франкфурт-на-Майне
Калининград
Мюнхен
Новосибирск
Париж
Лидерами среди российских авиакомпаний по объему перевозок в Пулково в июне 2019 года стали «Россия», «Аэрофлот», S7 Airlines, «Победа» и «Уральские авиалинии».
В сумме они обслужили в аэропорту 1 160 745 человек или 58,4% от общего пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга за указанный период.
Крупнейшими иностранными перевозчиками стали Lufthansa, Turkish Airlines, «Белавиа», Uzbekistan Airways и Finnair.
В общей сложности в июне текущего года они обслужили в Пулково 140 763 человек или 7,1% от суммарного пассажиропотока аэропорта Санкт-Петербурга за указанный период.
В июне 2019 года маршрутную сеть аэропорта Пулково пополнил город Куньмин, столица провинции Юньнань на юго-западе Китая.
Рядом с пассажирским терминалом Пулково заработала новая долгосрочная парковка Р13.
В зале внутренних вылетов аэропорта Санкт-Петербурга открылся магазинDuty Paid.

